Льготы по родительской плате

С перечнем льгот, в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ администрации городского округа город Воронеж от 20 января 2016 года № 19 «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях городского округа город Воронеж, реализующих образовательные программы дошкольного образования» с изменениями  от 18.06.2021г можно ознакомиться по следующей ссылке (ссылка на официальный документ)

100% льгота по родительской плате за присмотр и уход за ребенком предоставляется в следующих случаях:

• оба родителя (законных представителя) — инвалиды I или II группы;
  • оба родителя (законных представителя) — инвалиды детства;
  • один из родителей (законных представителей) — инвалид боевых действий;
  • один из родителей (законных представителей) – воспитанник детского дома;
  • ребенок является сиротой, инвалидом, имеет нарушения психофизического развития (для воспитывающихся в группах компенсирующей направленности), с туберкулезной интоксикацией, остался без попечения родителей;
  • один из родителей (законный представитель) является штатным работником муниципального дошкольного образовательного учреждения городского округа город Воронеж, независимо от места работы.
  • семья имеет статус многодетной.

Многодетная семья — семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет.
При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети:
— находящиеся на полном государственном обеспечении в государственном или муниципальном образовательном учреждении;
— в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
— отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;
— объявленные в установленном порядке полностью дееспособными (эмансипированными);
— вступившие в брак до достижения ими возраста 18 лет.

80% льгота по родительской плате за присмотр и уход за ребенком предоставляется следующим категориям граждан:

Дети, нуждающиеся в лечебном и диетическом питании(по назначениям лечащего врача), питание которых в муниципальном учреждении, реализующем программу дошкольного образования, в полном объеме осуществляется готовыми домашними блюдами, предоставленными родителями (законными представителями)

50% льгота по родительской плате за присмотр и уход за ребенком предоставляется следующим категориям граждан:

• одиноким матерям (отцам);
  • один из родителей (законных представителей) — инвалид I или II группы;
  • оба родителя (законных представителя) — студенты, получающие среднее профессиональное или высшее образование по дневной (очной) форме обучения;
  • один из родителей (законных представителей) является военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;
  • один из родителей (законных представителей) — участник боевых действий;
  • один из родителей (законных представителей) получил или перенес лучевую болезнь; является ликвидатором или эвакуированным из зоны отчуждения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • вдовам (вдовцам);
  • семьям, находящимся в трудной социальной ситуации;
  • оба родителя (законных представителя) являются педагогами муниципального образовательного учреждения городского округа город Воронеж.

Льгота по оплате за присмотр и уход за ребенком предоставляется ежегодно на основании заявления родителей (законных представителей), свидетельства о рождении ребенка и документов, подтверждающих наличие у семьи права на льготу.
При наличии у семьи права на применение нескольких льгот применению подлежит одна льгота по выбору родителей (законных представителей).
Семьи, имеющие право на льготу по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях городского округа город Воронеж, реализующих образовательные программы дошкольного образования, при зачислении предоставляют соответствующие документы, согласно Приложению к решению Воронежской государственной Думы  от 05.12.2007 г. № 286-II ( в ред. решений Воронежской городской Думы от 25.12.2013 № 1388-III, от 22.03.2017  №510-IV, от 21.04.2021 № 206-V)«Об утверждении перечня льгот по плате, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях городского округа город Воронеж, реализующих образовательные программы дошкольного образования»